Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 16.12.2017, 07:27

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
Страница 5 из 11«12345671011»
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Нужды адаптационного центра (Нужна помощь!)
Нужды адаптационного центра
АистёнокДата: Суббота, 23.08.2014, 17:02 | Сообщение # 61
Администратор групп "ВКонтакте" и "Facebook"
Награды: 7
Статус: Offline
Оксана Rems, даритель из ВК-Светлана Бахаева, передаст на днях Стасу в ЦПС пакет с посудой для Ксюши(ножи,вилки,ложки +др).

СтасДата: Среда, 29.10.2014, 16:38 | Сообщение # 62
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Награды: 0
Друзья. Срочно необходима помощь нашей подопечной Жене Камаевой, нашей молодой мамочке. Вновь у неё проблемы с детским питанием, памперсами. Если есть у кого-то время и возможность прошу откликнуться. Есть нужда в памперсах №4 или №5, детском молоке 3 или просто смеси. Женя очень стеснительная и скорее всего у неё есть проблемы и с продуктами для себя. Она писать об этом не стала, но если есть возможность поддержать её необходимыми продуктами, думаю, эта поддержка не будет лишней. Женя проживает Московское шоссе дом 147 кв. 162. Телефон +79370750779. Если нет возможности напрямую связаться и передать Жене необходимое, то можно это сделать через меня. Мой телефон +79272023013 Станислав.

Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

АнтонДата: Четверг, 30.10.2014, 16:06 | Сообщение # 63
Домовой
Награды: 18
№ 4 и 5 у нас есть в надежном месте на Поляне. Кто бы их оттуда забрал?

KateДата: Четверг, 30.10.2014, 16:51 | Сообщение # 64
Первоклассник
Попробую, где и когда, Антон?

LiliLДата: Четверг, 30.10.2014, 17:20 | Сообщение # 65
Школьник
Награды: 3
Антон, я могу забрать и отвезти. Мне все рядом.
Я созвонилась с Женей, она в ближайшие 2 дня гостит в соседнем со мной доме)))

Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек

Сообщение отредактировал LiliL - Четверг, 30.10.2014, 17:25

АнтонДата: Четверг, 30.10.2014, 17:21 | Сообщение # 66
Домовой
LiliLKate, спасибо за отклик. Вы между собой решите, пожалуйста, кому проще и удобнее. Чтобы конфуза какого не вышло ))

KateДата: Четверг, 30.10.2014, 17:30 | Сообщение # 67
Первоклассник
Лиля, тогда ты,хорошо?

LiliLДата: Четверг, 30.10.2014, 17:32 | Сообщение # 68
Школьник
Награды: 3
Катя, хорошо, спасибо

Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек

АнтонДата: Вторник, 11.11.2014, 14:30 | Сообщение # 69
Домовой
Originally posted by anton_rubin in ЦПС должен жить

Мы когда начинали проект "Постинтернатное сопровождение" и открыли в рамках этого проекта Центр постинтернатного сопровождения (ЦПС), я и представить себе не мог, во что ввязался. Вот честно. Хотя к моменту его открытия уверенность в том, что он нужен, была стопроцентная, осознание его необходимости - абсолютное, опыт наработанный в решении проблем выпускников - присутствовал.
Но когда мы его открыли и начали целенаправленную работу по адаптации выпускников, стали аккумулировать их сложности и решать возникающие проблемы... Вот тут-то и пришло то самое "озарение" и вопрос: а как мы (они) вообще без него жили?
Так случилось, что три предыдущих поста подряд - о работе этого Центра. Про Куй-беду, который Андрея кинул, про улыбчивую Катю, квартиру которой на телек обменяли, про Ромку, которого мы нашли, отмыли, вернули к человеческой жизни, устроили учиться в колледж, жить в общежитие и готовим к поступлению в вечерку - это всё про будни ЦПС. Поверьте, это будни. Описать всё - невозможно. Выдергиваю, выделяю, описываю что-то кусками, но вот правда - представить, какая там на самом деле бурная жизнь идет, какой ВАЛ проблем решается, какие задачки нам задаются жизнью, ребятами и "добрыми людьми" - это нереально, пока не погрузишься туда.

И мы ведь всех приглашаем, мы всегда открыты, Ромка всегда чаем угостит, Яна запросто блинчиков испечет, Ксюша картошки нажарит, Денис вам песни собственного сочинения исполнит...

Но многие волонтеры, проведя несколько часов там, с извинением потом говорят: "Знаешь, это слишком сложно, я чувствую потом себя выжатым, как лимон и восстанавливаюсь несколько дней. Не обижайся, но я не могу там бывать часто".

И это правда. Когда сталкиваешься с одной стороны с неуемной энергией ребят, которые пока не всегда умеют ею управлять и не
знают как правильно ей распоряжаться, а с другой стороны с диким, просто невероятным скоплением проблем на один квадратный сантиметр, хочется закрыть глаза и сказать "Баста. Всё. Все замолчали и пошли отсюда на улицу!". И зарыться головой в песок. Потому что слушать, как очередную подопечную выгоняют из общаги за ВИЧ, очередного выпускника кинули на квартиру, а еще одного парня избили воспитатели детского дома и он прибежал к нам - можно внимательно, но не долго. Долго - нервы не выдерживают и сил не хватает. Вот только проблемка одна - песка нет, а детей - есть. И много.
И с каждым днем все больше ребят приходят в нашу маленькую комнатку за помощью, которую им больше никто не окажет. Это не для красного словца, просто так сложилось по разным причинам.

Ребята эти, зачастую, взрослые, хотя бывает прибегают и недоросли. Разные ребята, объединяет которых одно - проведя всю жизнь или её значительную часть в детском доме или интернате, они не приобрели никаких социальных навыков, не научились решать проблемы, тратить деньги и ходить по инстанциям, а главное - им не к кому за всем этим обратиться.

Негде жить, выгнали из училища, не пускают в общагу, хочется кушать, а стипуха через 2 недели, зима на дворе, а из обуви только сланцы, братва наехала, а ствола отбиться нет, наркотики, черные риэлторы, болезни, свадьбы, похороны, рождение детей... Все эти проблемы мы решаем, помогаем, поддерживаем, привлекаем внимание, консультируем, даем переночевать,
ходим на разборки с братвой и посылаем весточки на зону.

И вот это вот всё держится у нас сейчас на двух людях и честном слове. И вот это вот всё должно будет прекратить своё существование с 1 декабря. Потому что вот это вот всё стоит денег. Потому что волонтеры, безусловно, работают и помогают бесплатно. И Тане я готов начать строить памятник уже прямо сейчас за всё, что она делает. И Оксану я на руках готов носить. И Стасу жать руку сильно-сильно. Но волонтеры - это люди, у которых есть еще и основная работа, на которой они зарабатывают на
жизнь. А ЦПС нужно вести круглосуточно, без перерывов и выходных. И именно этим занимается лучший ПАПА Самарской области. Папа Стас. И у него не может и не должно быть другой работы, потому что у него более 100 подопечных, а он один и 24 часа он с ними. И должен с ними оставаться. А еще у него должен быть интернет, туалет, электричество, компьютер, телефон и т.д.

В общем-то наверное уже понятно, к чему это я всё. Да, нам нужны деньги. Денег у нас - до конца ноября. Ну на моих личных сбережениях до января наверное дотянем... А потом - всё. И написать сюда и попросить денег у людей - это для меня край. Я очень не люблю просить деньги, такое было только один раз - на Питер, потому что детям обещали, нас подвели, а обмануть детей я не мог. Сейчас вот приперло. Но про деньги - отдельно.

Начиная с конца прошлого года ЦПС существовал на деньги МЭРИТ Самарской области, полученные в рамках конкурса социальных проектов, который мы с гордостью выиграли. Грант был рассчитан на год, а бюджет проекта (учитывая обязательное софинансирование из наших собственных средств) составил 630 тысяч, из которых 445 - грант, 185 - наши собственные, собранные в виде пожертвований. Это сумма на год, в которую входят з\п, налоги, комуслуги, оборудование, транспортные расходы и т.д. Все траты у нас абсолютно прозрачные, белые, отчеты ежеквартально публикуются на сайте и совесть моя чиста.
Пишу это я тоже не просто так. За последний год меня несколько раз обвиняли в том, что я - двуличная скотина, критикующая направо и налево власть, систему, коррупцию и прочие "недоработки государства", а сам при этом живу на государственные
гранты. Я как-то всегда мимо ушей пропускал, но сейчас, когда я прошу деньги на этот проект, считаю необходимым ответить: в бюджете проекта нет моей зарплаты. Совсем. Ни копейки. Я с грантов не живу. Чтобы жить, я с 8 до 5 работаю на любимой работе, а любимым "Домиком" занимаюсь только в свободное от неё, любимой работы, время. Поэтому считаю, что имею полное моральное право просить денег на этот проект.

В этом году мы, конечно же, тоже подавали заявку на гранты. И на грант МЭРИТ СО, и на президентский грант. Я не знаю почему нам все и везде отказали. Вот правда - не знаю. Экспертная комиссия МЭРИТ вынесла какие-то заключения, которые нам не показывают. А по президентским и вовсе не предусмотрено обратной связи проигравшим. Может быть там и содержится
какая-то конструктивная критика, возможно в заявке были какие-то недоработки, может быть проект кому-то показался не актуальным - я не знаю.
Но когда смотрю, какие проекты выиграли конкурс - мне становится не по себе. С прошлого года ничего не изменилось.

Я когда вижу, например, проект "Оправдание евразийской интеграции", на который государство из наших же налогов, которые мы платим с нашей же общественной деятельности, выделяет 5 МИЛЛИОНОВ рублей, мне очень хочется этих оправдальщиков пригласить к нам, в Домик.
Показать наших ребят, рассказать об их проблемах и вскользь так, невзначай, сообщить, что 5 лямов - это 8 годовых бюджетов ЦПС. Я не знаю, насколько и кому жизненно необходимо оправдывать евразийскую интеграцию, но я могу вам поименно перечислять тех сирот, которым жизненно необходим ЦПС.

Или вот читаю я описание проекта "Русский Крым", на который 4,8 миллионов отдали, и понимаю, что ведь все всё понимают. Что видно же невооруженным глазом, что распил это неприкрытый "крымнаш". И обидно мне становится за наш ЦПС, который, к несчастью для него, не в Крыму, а то бы уж наверняка поддержали бы.

А когда я смотрю на проект "Время России", под который выделено 9 000 000 (девять миллионов), и считаю тут же в уме сколько лет наш ЦПС смог бы существовать, не выпусти они своих двух альманахов, мне плохеет прямо физически и становится очевидно, что время России - сочтено.

Плохеет так, что прям даже есть не хочется. В том числе и российское. Как бы за это ни призывал проект "Ешь Российское" за 4 миллиона рублей.

И вот чесслово, не вру - нет никакой зависти во всем этом. Нет никакой озлобленности на них. Есть грусть-тоска и абсолютное непонимание с вопросом "Как так-то? КАК ТАК?".

И мне прям сразу хочется найти справедлливость... Но и тут меня опередили. Её, оказываются, уже ищут. В прямом смысле: один из победителей конкурса социальных проектов, в котором нас посчитали недостойными, за 5 116 000 рублей создаст на ОРТ ток-шоу "Ищем справедливость". 8 наших годовых бюджетов уйдут на поиск справедливости, да. Очень надеюсь, что найдут. Я к ним пришел бы, кстати, на ток-шоу это. За бесплатно бы пришел. Вместе бы поискали. А вдруг?

На хоккей, кстати, тоже бы пришел посмотреть. Хотя ходить туда теперь не надо, потому что его будут освещать. Во всяком случае любительский. И выделят на этот самый любительский хоккей и его освещение в прессе ни много ни мало 10 500 000 руб. Вот только название НКО меня смущает: НОЧНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Любительский, да...

Тоска. Читаю и тоска охватывает. Нереальные деньги уходят на нереальные проекты. Может в этом наш косяк? Слишком реальные деньги и до невозможности реальный проект, а? Просим каких-то 600 тыщ и на целый год. Может надо как, например, Общественная организация греков "Арго", провести разок форум христианской молодежи, собраться, поговорить пару дней о насущных проблемах и освоить 2 500 000 рублей, не парясь особо о продолжении, развитии и социальной значимости?

В продолжении греческой темы, кстати. Аргонавты же грести должны уметь. И их этому научат. В рамках проекта "Гребной спорт - энергия твоего успеха!" будет освоено 15 000 000 рублей. Пятнадцать миллионов, господа, это действительно успех. Греби - не хочу. Хоть лопатой.

А когда много и сильно гребёшь - курить уже и не захочется, кстати. Потому что легкие, дыхалка и прочие сердечно-сосудистые системы не позволят. Так что, мне кажется, на следующем проекте можно было бы и сэкономить, нагребли же уже 15 лямов... Но нет. "Лев против". Нет, это не констатация факта отрицательного отношения царя зверей к способу распределения грантов. Это название проекта по профилактике нарушений «Закона о курении». Люди получили 5 200 000 рублей на то, что будут шугать людей с папиросками. Наверное, полезный проект, не знаю. Кому-то 5 лямов очень сильно помогут наладить личную жизнь.
Но бедный лев...

Знаете... Читать перечень победителей на 47 страницах и дивиться количеству нулей в этих суммах я могу очень долго. Это такое увлекательное чтиво, которое никак меня не может оставить равнодушным. Но сказать-то я хотел не это.

Сказать я хотел вот что: Центр постинтернатного сопровождения должен жить. Хотя бы жить. Потом - развиваться. Сейчас мы латаем дыры. И обвинения, которые на нас сыпятся как из рога изобилия в том, что мы не выстраиваем систему, а латаем дыры - они во многом справедливы. Но дыры эти латать надо. А чтобы выстраивать систему, нужны воля государства, понимание
этого ответственными и специально назначенными для этого должностными лицами и куда более серьезные вложения и инвестиции, на которые я сейчас даже не замахиваюсь. Сейчас я прошу дать возможность Центру жить.
О том, как пожертвовать деньги - подробно на нашем сайте.

Ну и если вдруг это прочитает кто-то из тех, от кого многое зависит...
Господа и дамы, мы искренне считаем, что начав работу с детского дома, выстроив действующую систему подготовки до выпуска и адаптации после, мы поможем не только детям, но и вам. Статистика побегов, криминал, смерти от передозов - это все решаемо и мы умеем с этим работать. Но пробиться в вашу систему нам не удается вот уже 5 лет.
Вот уже 5 лет нам закрывают вход в детские дома. Вот уже 5 лет мы хороним детей, ловим беглецов и наблюдаем на площади Кирова недавних выпускниц Детского дома №1, зарабатывающих на жизнь своим телом. И вот уже 5 лет я стучусь к вам с
предложением: "А давайте, пожалуйста, работать вместе."
Давайте, а?

СтасДата: Пятница, 14.11.2014, 18:08 | Сообщение # 70
Руководитель Центра постинтернатного сопровождения
Всем доброго дня!
Проблемы ЦПС во общем-то состоят из проблем подопечных, они у нас на первом месте в приоритетах, потому прошу подключиться к помощи в конкретной проблемме!
Друзья, я очень благодарен всем, кто помог Жене Камаевой, откликнувшись на призыв о помощи. Но вот такие они у нас. Опять беда в доме. Посмотрите, что она пишет.
Евгения
Стас привет тут такое дело вызвала скорую ребенку чуть на нее телек не упал сама ушла в это время в туалет отдел опеки пришел в холодильнике шаром покати сказали через месяц придут вызвали вызвут через неделю на комиссию я очень переживаю в поликлинике сказали что могут забрать ребенка что мне делать ?просто она попал когда нечего было есть да и ремонт надо делать я очень переживаю живу у своего парня они протокол составили по статье переживаю очень сильно.

Посоветуйте, порекомендуйте, что можно сделать в такой ситуации. Светлана Санфирова, может быть посмотришь юридическую сторону по ситуации, может можно какую нибудь материальную помощь вытребовать? Заранее всем благодарен.

Измени всё, что ты можешь изменить, научись принимать то, что изменить не можешь и научись отличать одно от другого!

TatyanushkaДата: Воскресенье, 18.01.2015, 15:35 | Сообщение # 71
Куратор СРЦ "Подросток" и Кризисный стационар
Награды: 1
Дорогие друзья!
Нашей подопечной мамочке Вике очень нужна помощь! У ребенка закончилась смесь для кормления, а приобрести ее в данный момент Вика не может.
Ребенку 8 месяцев.
Если у кого-то есть возможность, в ближайшее время можно подвезти смесь "Нутрилон". "Нестожен". "Симилак" в отделение "Мать и дитя" СРЦ "Подросток" (Стара-Загора, 113а) или Стасу на Ново-Вокзальную, 9.
Вика заранее благодарит всех за помощь! Ее телефон 89397531155

Сообщение отредактировал Tatyanushka - Воскресенье, 18.01.2015, 16:31

TatyanushkaДата: Среда, 04.02.2015, 11:20 | Сообщение # 72
Дорогие друзья!

Нашим подопечным, а вернее, одной из них, Соне С., очень-очень нужна ваша помощь!
Девушка перенесла операцию, сейчас ее выписали и назначили лекарства. Которые, как мы с вами все знаем, сейчас стоят весьма и весьма недешево!
Соня учится и работает, она очень позитивный человек, старается сама справляться со всеми своими трудностями, но сейчас ситуация непростая, из-за болезни работать девушка не может, а стипендии и социальных выплат хватает только на бытовые нужды. Поэтому Соня просит о помощи. 
Назначенные препараты - курантил на 3 месяца, по 2 таблетки в день и вобэнзим на 1 месяц по 9 таблеток в день.
Стоимость этих препаратов на указанное время (три месяца и месяц), судя по ценам в аптеке - 

http://www.vita-samara.ru/shop/detail.php?ID=38818

http://www.vita-samara.ru/shop/detail.php?ID=86804

- около 4500 рублей - сопоставима с месячным бюджетом Сони. Девушка в отчаянии, давайте постараемся ей помочь!
Может быть, у кого-то найдется дома упаковка этих таблеток или есть возможность приобрести их со скидкой? Или же попробуем скинуться, кто сколько сможет? 

Откликнитесь, пожалуйста, дорогие волонтеры и друзья "Домика детства"!

RemsДата: Среда, 04.02.2015, 11:51 | Сообщение # 73
Друг по переписке
Награды: 10
Таня, с меня курантил (сама принимаю этот препарат постоянно и "пожизненно", поэтому знаю "ходы-выходы" - где можно его приобрести и дешевле, и со скидкой), только не одним разом на весь курс, а последовательно ))) Уточни, пожалуйста, у Сони курантил в какой именно "дозировке" - 25 мг., этот?

nastya85Дата: Среда, 04.02.2015, 12:29 | Сообщение # 74
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Награды: 10
Таня и потенциальные дарители, для информации - вот ЗДЕСЬ можно найти самую низкую стоимость препаратов по городу. Вобэнзим можно купить на 200 руб дешевле за пачку, чем в Вите.

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

TatyanushkaДата: Среда, 04.02.2015, 12:29 | Сообщение # 75
Оксана, Соне назначили курантил 75 мг. Спасибо тебе огромное! :) 
Дорогие друзья! Вобэнзим поможет купить друг "Домика" Екатерина Спиваковская, за что ей большущее СПАСИБО! :)  Так что, Сонечке помощь доставлена с космической, практически, скоростью!)

Сообщение отредактировал Tatyanushka - Среда, 04.02.2015, 12:38

Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Нужды адаптационного центра (Нужна помощь!)
Страница 5 из 11«12345671011»
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2017
Rambler's Top100