Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 19.08.2017, 07:31

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
Страница 3 из 3«123
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Проект Путевка в профессию. Поддержка безработных подростков (Наши ребята учатся, чтобы работать!)
Проект Путевка в профессию. Поддержка безработных подростков
nastya85Дата: Понедельник, 27.03.2017, 11:21 | Сообщение # 31
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Награды: 10
Статус: Offline
И еще немножко фотографий

Прикрепления: 6410201.jpg(148Kb) · 1926616.jpg(141Kb) · 8341246.jpg(140Kb) · 6366244.jpg(137Kb) · 5584286.jpg(135Kb) · 6207111.jpg(124Kb) · 1640223.jpg(60Kb)

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

nastya85Дата: Вторник, 02.05.2017, 15:57 | Сообщение # 32
Координатор группы постинтернатного сопровождения проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" Татьяна Пуш делится впечатлениями о том, как девичья часть группы сдавала экзамены. Мы тоже держали кулачки и переживали, потому что наши девчонки - лучше всех и за период обучения продемонстрировали, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, огромные успехи и тягу к знаниям! Поэтому результатами экзаменов гордится весь "Домик детства", честно!)

А между тем у наших девушек, участниц образовательного проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" прошли экзамены. Испытания продолжались два дня - сначала нужно было на практике показать свои навыки, а затем ответить на вопросы теоретической части. Сказать что девочки волновались - не сказать ничего. Но смогли взять себя в руки и справились с экзаменом достойно.

Впрочем в первый день не обошлось без "накладок": сразу несколько участниц проекта подвели модели. А потому проблему пришлось решать экстренно, и мы благодарны всем, кто нам в этом помог. Задача наших учениц была следующей - сделать качественный маникюр, выбрать дизайн и сделать покрытие гель-лаком. Все на время, уложиться нужно было в два часа. Конечно, на старте у многих буквально тряслись руки, но в процессе работы девушки смогли победить ненужные эмоции и увлеклись творчеством. Результат оценивали со своей строгостью, за малейшие огрехи, даже те, что не видны взгляду непрофессионала, балл безжалостно снижали. И все равно радует, что меньше оценки "4" не получил никто. А те, кто получил "пятерки", могут гордится ими по праву.

Теоретическая часть принесла не меньше волнений. Казалось бы, ну что нужно знать мастеру маникюра? На самом деле, много - кроме умения разбираться в различных техниках, самых разнообразных покрытиях, нужно было ответить на вопросы о строении ногтя, возможных заболеваниях кожи рук и ногтей, рассказать о правилах дезинфекции, объяснить особенности устройства и работы различных аппаратов. Всего в тесте было более 30 вопросов! А потому многие признавались, что провели с конспектами накануне экзамена почти всю ночь. Здесь "четверок" оказалось гораздо больше, чем отличных оценок. Но все равно - девочки молодцы, и достойно с испытанием справились все. Хотя и признавались потом, что это было нелегко.

Юлия Ожигова:
"Я очень волновалась. И за практику и за теорию. Хотя, учила теоретическую часть ответственно: постоянно брала с собой в дорогу конспекты, учитывая, что добираться до места обучения мне нужно было больше часа, и перечитывала их в транспорте. Но всё равно допустила ошибку, как я сейчас понимаю, от волнения. С другой стороны, четверка за теорию и отлично за практику, мне кажется - неплохой результат. А главное, что если в начале обучения я не была уверена, что правильно выбрала эту профессию, то теперь у меня множество планов - как расти и развиваться в этом направлении. Это оказалось очень увлекательным". 

Анриетта Буланова:
"Готовилась к каждому экзамену. И очень волновалась. Рада, что все получилось сдать без троек. Конечно, учиться было не всегда легко, но мне очень нравится заниматься всем этим. Я уже даже приобрела часть материалов, чтобы практиковаться дома. Особенно мне нравится придумывать разные дизайны и рисовать. Это - творчество. Сейчас хочется быстрее пойти на практику и работать. Думаю, у меня все получится".

Кристина Татаринова:
"Больше всего боялась получить "тройку". К счастью, этого не произошло. Готовилась, учила. Перед практическим экзаменом очень боялась, что не смогу уложиться в отведенное время. И удивилась, когда оказалось, что справилась с заданием гораздо быстрее. Да еще получила на работу "отлично". Теперь жду практики. Мне кажется, у меня должно получится, мне интересно то, чем я занимаюсь, и я, действительно, ответственно подходила к учебе. Надеюсь, что мне это даст хороший старт в жизни".

Довольна успехами своих подопечных и преподаватель Елена Кашина:
"Меня сразу предупреждали, что это очень сложная группа, и с девочками будет очень нелегко. Но все оказалось гораздо проще, чем я себе представляла. Были, конечно, свои сложности, непредвиденные моменты, но, в целом, могу сказать, что девочки молодцы, старались, задавали очень много вопросов, было видно, что им интересны и важны занятия. Я сразу предупредила, что на экзаменах буду ставить только справедливые оценки. И я рада, что девочки, действительно, достойно со всем справились".

Практика:

Прикрепления: 2851094.jpg(66Kb) · 3292683.jpg(77Kb) · 8416720.jpg(69Kb) · 3015341.jpg(58Kb) · 9247142.jpg(58Kb) · 9441712.jpg(48Kb) · 4830163.jpg(59Kb) · 8490245.jpg(56Kb) · 3631043.jpg(64Kb) · 2266475.jpg(58Kb)

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

nastya85Дата: Вторник, 02.05.2017, 15:59 | Сообщение # 33
... и еще немного практики)

Теория: 

Прикрепления: 2310302.jpg(60Kb) · 3197986.jpg(50Kb) · 5676847.jpg(61Kb) · 7154332.jpg(71Kb) · 9124372.jpg(65Kb)

nastya85Дата: Понедельник, 22.05.2017, 11:30 | Сообщение # 34
А пока наши девушки, благополучно сдавшие экзамены, начинают практиковаться (и, кстати, в этом нам тоже ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ), парни - участники проекта "Путевка в профессию" тоже не теряют времени даром. Об успехах и профессиональном развитии молодых людей рассказывает их надежный наставник и помощник в учебных перипетиях, координатор проекта Татьяна Пуш

"А между тем, чем ближе наши парни, обучающиеся по проекту "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре", подбираются к выпускным экзаменам, тем сложнее становятся осваиваемые ими на практических занятиях работы. Сейчас вот - самое актуальное научиться делать сварочные швы для труб. Тренировочный процесс выглядит просто - из нескольких небольших по размеру металлических колец нужно сварить приличного размера трубу. Причем для тренировки используются разные техники. Отрабатывают особенно тщательно - во-первых, как нам сказали по секрету, именно это задание будет на экзаменах. Во-вторых, для хорошего сварщика умение варить трубы - основа основ. И видно, что парни стараются, собирая раз за разом металлическую пирамидку. А впереди - не менее интересный этап: ребята будут учиться варить небольшие металлические конструкции. И здесь тоже множество тонкостей и секретов, которые предстоит узнать и опробовать на практике. Благо, опытный мастер всегда придёт на помощь, поможет и подскажет.

Ну а у группы Центра Постинтернатного Сопровождения практика теперь проходит и за пределами училища. В нашем "Теремке" появился настоящий сварочный аппарат и опытный наставник, кстати, тоже выпускник детского дома Рамиль Шамсутдинов. Под его руководством наши парни уже сварили настоящий мангал (и он достойно прошел первые полевые испытания), входные ворота и прочие полезные в хозяйстве вещи. Понятно, что своими изделиями сами парни гордятся. Доволен работой и руководитель Центра Постинтернатного Сопровождения Станислав Дубинин:

"Видно, что парни загорелись этой профессией, и, конечно, это меня радует. Знаю, что профессия востребованная, и если отнестись к ней серьезно, то на кусок хлеба всегда можно заработать. Смотрел, с каким увлечением мальчишки демонстрируют уже полученные навыки, и с каким удовольствием они перенимают секреты мастерства у нашего наставника. Дополнительная практика, понятно, пойдет им только на пользу, и приятно видеть, что ребята заняты полезным делом. Буду надеяться, что все они достойно сдадут экзамены, а потом смогут найти себя в профессии".

Ну а для того чтобы стало понятно, что профессию парни получают востребованную и актуальную - одна история от нашего мастера производственного обучения Александра Евгеньевича Панусова:

"Был у меня студент, хороший парень, остался без родителей, но жил с опекуном-тётей. Она и настояла, чтобы он получил у нас профессию. Учился очень хорошо, а когда закончил колледж сам поступил в Университет на юриста. И там старался, в дипломе только оценки "отлично". После окончания ВУЗа нашел работу. Но тут вдруг приходит ко мне и говорит: Слушайте, можно я немного с Вами позанимаюсь, вспомню азы профессии. Я его расспрашиваю, мол что и как. И парень признается, что вроде и не работе всё неплохо, но юристов сейчас пруд пруди, и понятно, что это сказывается на предлагаемых зарплатах. Особенно, если пробиваешься сам. А тут женился ещё. Поговорил со своими бывшими одногруппниками и выяснил, что на сварщиков сейчас большой спрос, и зарплаты им предлагают приличные. Так что походил ко мне парень, освежил знания и навыки и уже на новую работу строился, всем доволен: и коллектив хороший, и платят в два раза больше. Так что рабочая профессия в руках - она всегда может пригодится и выручить в любой момент".

И мы можем только согласится с этим мнением, и пожелать нашим парням удачи в освоении профессии! 

Прикрепления: 7730318.jpg(82Kb) · 7453048.jpg(102Kb) · 8667809.jpg(108Kb) · 6116237.jpg(70Kb) · 6711486.jpg(114Kb) · 6654452.jpg(133Kb) · 4712753.jpg(169Kb)

nastya85Дата: Среда, 14.06.2017, 14:40 | Сообщение # 35
Встречайте новый рассказ о том, как подопечные Центра постинтернатного сопровождения РООВСО "Домик детства" или, по-простому, нашего "Теремка" постигают азы профессий wink Рассказывает и делится своими самыми искренними эмоциями координатор проекта Татьяна Пуш:

"Банально, но - если в жизни чего и не бывает много, то хороших людей. И это еще раз доказало мероприятие, во время которого участники проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" встретились с представительницами "Конфедерации деловых женщин" нашего региона.

Если честно, в предвкушении такого события наши подопечные сильно робели. Но, и в первую очередь благодаря Татьяне Акимовой, главному инициатору и ведущей этого события (а еще исполнительному директору Благотворительного фонда "Самарская Губерния") - все прошло просто замечательно. Формат встречи - чаепитие с пирогами и сладостями, сразу настроил всех на неформальный и душевный лад. А познакомиться всем поближе помогла плюшевая игрушка, переходящая из рук в руки. Каждому, кто становился её временным обладателем - нужно было немного рассказать о себе, а также ответить вопрос, бумажечку с которым участники события вытаскивали "вслепую". Простые, казалось бы, вопросы...
"Кто такой настоящий друг?"
"Ваше хобби и увлечение?"
"Какой вы видите свою жизнь через несколько лет?"
...становились поводом для серьезного и увлекательного разговора. В котором на равных приняли участие и наши подопечные.

Как оказалось, когда хорошие люди встречаются и начинают вести диалог - рождаются очень интересные и полезные идеи. Понятно, что за спиной у деловых женщин, которые нашли время для встречи с нашими ребятами - свой собственный, нелегкий опыт становления себя как личности и профессионала. И в каждой истории успеха - были и свои взлеты и падения, и трудные времена и победы. А значит - мудрым и состоявшимся женщинам есть чем поделиться с ребятами, делающими первые шаги на пути профессионального успеха. А кроме того, у многих участниц встречи давно уже созрели потребность и желание помогать тем, кому сейчас сложнее. А потому был выработан целый план мероприятий в рамках взаимного сотрудничества. И реализовывать его начали буквально во время совместного чаепития. В первую очередь, нашли возможность для нескольких наших девочек пройти практику в хороших салонах, где можно не только "отточить" полученные во время обучения навыки, но и приобрести новые. Появились и предложения о трудоустройстве ребят, закончивших проект в прошлом году. А кроме того, наметился целый ряд совместных мероприятий - это и поездки на природу, и возможность оказать помощь нашим мамам, и совместное участие в общественно-полезных акциях. Благо опыт проведения последних у представительниц "Конфедерации деловых женщин Самары" - просто огромный. Только недавно они все дружно высадили в городе несколько сотен гортензий. И нам приятно, что в одном из таких трудовых десантов приняли участие и представители нашего проекта.

А еще наши ребята в очередной раз убедились, что не боги горшки обжигают, и если ты готов работать, не бояться сложностей, постоянно учиться и не сдаваться - то у тебя есть все шансы прийти к успеху. И это тоже - очень важный итог прошедшей встречи".

Большое спасибо всем героям, а особенно ГЕРОИНЯМ этого мероприятия! А если у вас тоже есть идеи и желание принять участие в этом или других наших проектах (в роли, которая подходит вам более других - от волонтера до партнера), мы всегда открыты для диалога wink 

Прикрепления: 9128156.jpg(93Kb) · 9398964.jpg(107Kb) · 9205547.jpg(107Kb) · 6161043.jpg(140Kb) · 4414992.jpg(137Kb)

nastya85Дата: Понедельник, 19.06.2017, 17:39 | Сообщение # 36
А пока суть да дело, наши парни, весь минувший учебный год осваивавшие профессию газоэлектросварщик... СДАЛИ ЭКЗАМЕНЫ! Скорее читайте о том, как это было, в рассказе координатора группы постинтернатного сопровождения проекта "Путевка в профессию" Татьяны Пуш!

Если честно, мы очень волновались и переживали. Но теперь можем с уверенностью сказать: наши парни, участники образовательного проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" успешно завершили обучение про профессии газоэлектросварщик и с честью выдержали экзаменационное испытание! И мы их, конечно, поздравляем с этим замечательным событием!

Сами экзамены состояли из двух частей. Сначала нашим ребятам предстояло продемонстрировать свои знания в теоретической части и правильно ответить на 25 вопросов теста. Участники перед первым испытанием старались скрыть эмоции, но было видно, что парни искренни переживают за результат. К счастью, все справились. А четыре человека даже получили за "теорию" высший балл! 

А из-за парт ребята сразу отправились в мастерскую - теперь на практике предстояло доказать, что знания усвоены в полном объеме. Каждый мог сделать свой выбор: попробовать получить второй разряд, выполнив задание по сварке на металлических пластинах, а можно было рискнуть и "замахнуться" на более высокий - третий, но и задание здесь было более сложным: два элемента превратить в пусть небольшую, но качественную трубу. И хотя выбор оставался за ребятами, педагоги смогли убедить отличников не пасовать, а взяться за более сложную работу. За что им, конечно, отдельное спасибо.

Сразу признаемся - экзамены оказались для ребят нелегким испытанием. Каждый хотел показать максимальный результат, а потому работали кропотливо и старательно. А педагоги и координаторы групп в это время пытались скрыть волнение, но переживали - за каждого. И как оказалось, напрасно переживали - все ребята с заданием справились. И достойно. И было видно, что они не только гордятся своим результатом, но и стараются поддержать друг друга, что особенно важно.

Каждую работу оценивали преподаватели. И у автора была возможность лично расспросить педагогов об ошибках, задать вопросы, выслушать похвалу. И обсудить друг с другом: что далось проще, а что вызвало проблемы. В общем, в результате получился разговор вполне уже профессионалов, увлеченных своим делом. И нам было приятно видеть, что парни связывают свое будущее с полученной профессией и не собираются останавливаться на достигнутом. Тем более, как было сказано не раз, главное в сварке - постоянная практика и желание учиться и совершенствоваться каждый день.

А ещё было приятно, что ребята по собственной инициативе подходили к преподавателям, чтобы сказать им спасибо за всё, что для них было сделано за время обучения. И что педагоги колледжа на прощание смогли найти искренние и простые слова для наших подопечных, пожелав им удачи, похвалив за достижения, и попросив ребят обязательно обращаться за помощью по любым возникающим вопросам. Нам кажется, чтобы это тоже очень важный результат.

Ну а впереди у парней - практика, и мы надеемся, что она станет ещё одним этапом на большом и хорошем профессиональном пути!

Дмитрий Мольков:
"Рад, конечно, что сдал экзамены. Думаю, что мог бы и лучше, но все равно доволен, теперь хочу быстрее на практику. Мне нравится эта профессия, и я знаю, что она востребована. А потому - уверен в своем выборе".

Александр Рожков:
"Волновался, конечно, готовился. Хорошо, что у нас была возможность дополнительно заниматься в Центре Постинтернатного Сопровождения, это помогло. Учиться нравилось, спасибо нашему мастеру, он, действительно, в нас многое вложил и много нам дал. И сварка нравится - красиво, интересно, видно результат. Думаю, что это хороший выбор".

Ура и еще раз УРА всем тем, кто создает и делает возможным проект "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары", и, конечно, самим участникам проекта - нашим теперь уже по-настоящему умелым парням! wink И смотрим фото, конечно!

Теория

И практика!

Прикрепления: 3431291.jpg(132Kb) · 9286486.jpg(187Kb) · 2583847.jpg(167Kb) · 0500372.jpg(173Kb) · 5611606.jpg(158Kb) · 5695915.jpg(114Kb) · 5846899.jpg(150Kb) · 9052116.jpg(133Kb) · 9670497.jpg(121Kb) · 2797224.jpg(214Kb)

nastya85Дата: Понедельник, 19.06.2017, 17:42 | Сообщение # 37
И продолжаем наблюдать экзаменационный процесс - умельцы за работой, после работы и за обсуждением итогов работы wink 

Прикрепления: 3448928.jpg(149Kb) · 3856987.jpg(214Kb) · 2841231.jpg(114Kb) · 4899738.jpg(151Kb) · 2480686.jpg(102Kb) · 1295396.jpg(153Kb) · 6225534.jpg(169Kb) · 7099440.jpg(169Kb) · 9986529.jpg(173Kb) · 5215545.jpg(174Kb)

nastya85Дата: Вторник, 04.07.2017, 10:40 | Сообщение # 38
Друзья, совсем недавно мы рассказывали о том, как наши подопечные парни - выпускники детских домов освоили профессию сварщика и сдали свои очень ответственные экзамены. А теперь нашим сварщикам ОЧЕНЬ нужна ПРАКТИКА! Татьяна Пуш, координатор группы постинтернатного сопровождения в рамках проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи Самары" просит о вашей поддержке:

"А еще у нас теперь есть сварщики второго и третьего разряда. Признаюсь честно - ребята не самые простые, но возможно именно по этой причине - им особенно нужен шанс. Короче, требуются смелые люди, готовые взять их на практику. Парни настроены серьезно, и действительно, очень хотят стать профессионалами и построить свою новую жизнь.
Со своей стороны могу пообещать всё время быть рядом и поддержать чем могу.
И да, важное забыла - практику оплачивает фонд, так что здесь работодатель не несет потерь
".

Если вы готовы помочь, сообщите нам об этом в любой удобной форме! Связаться лично с Татьяной можно, например, в Facebook или по телефону 89397118586

nastya85Дата: Понедельник, 10.07.2017, 10:47 | Сообщение # 39
О самом торжественном моменте в любом учебном процессе - о вручении документа об окончании обучения - рассказывает координатора группы постинтернатного сопровождения проекта "Путевка в профессию" Татьяны Пуш

Ну вот и свершилось! Наши парни, участники образовательного проекта "Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре" получили сертификаты Поволжского строительно-энергетического колледжа имени П. Мачнева, подтверждающие, что теперь они - профессиональные газоэлектросварщики. А значит - позади месяцы обучения и практики и экзамены, а впереди - большая профессиональная жизнь. И радует, что у некоторых наших ребят она уже началась. И что самими участникам проекта эта жизнь нравится. Стоило только посмотреть как те наши парни, кто уже приступил к практике, склонились над мобильными телефонами - обсуждая фотографии своих первых настоящих работ!

Не обошлось и без сюрпризов, к счастью, приятных. Так, например, один из участников проекта Анатолий Подангин не только получил "отлично" и по теории, и по практике, но также ему был присвоен высокий четвертый разряд! Говорят, такое случается нечасто. Так что есть повод для гордости.

Сертификаты государственного образца парням вручили в торжественной обстановке. И все, конечно, желали им хорошей счастливой судьбы и успехов в работе. Выпускники обещали не подвести. И еще не скрывали, что гордятся тем, что смогли получить заветные "корочки" и преодолеть и собственные сомнения, и, что греха таить, порой и собственную лень. Тем более, что для многих ребят - заветные синие корочки стали первым в жизни документом о профессиональном образовании.

Ну а теперь, когда заветные сертификаты в руках, нас ждет следующий этап - практика. Радует, что к ней ребята относятся серьезно, строя планы на трудоустройство. Надеемся, что всё это сбудется. Ведь за спиной уже несколько важных пройденных этапов на пути к большому будущему.

Владимир Китов:
"Здорово получить сертификат! Для меня это очень важно, и я рад, что всё получилось. Теперь нужно идти дальше".

Дмитрий Мольков:
"Рад, конечно. Доволен очень. Теперь нужно проходить практику, искать работу, у меня много планов, надеюсь - сбудутся".

Эдуард Гринденко:
"Были моменты, когда я не верил, что доучусь до конца. Рад, что доучился и получил сертификат. У меня впереди целая жизнь, которую нужно прожить хорошо. Знаю, что образование в этом поможет".

Мы поздравляем наших выпускников - теперь уже настоящих профессионалов, и всех, кто помогал им на непростом пути обучения - педагогов, координаторов и организаторов проекта!
А если вы готовы предоставить возможность профессиональной практики нашим новоиспеченным газоэлектросварщикам, пожалуйста, сообщите нам об этом - такая помощь очень нужна!

Прикрепления: 1068264.jpg(96Kb) · 7660507.jpg(92Kb) · 4334594.jpg(109Kb) · 4247949.jpg(115Kb) · 9471416.jpg(122Kb) · 0832449.jpg(123Kb) · 1969567.jpg(133Kb) · 6766836.jpg(193Kb) · 9183893.jpg(213Kb) · 0208101.jpg(181Kb)

Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Постинтернатное сопровождение" » Проект Путевка в профессию. Поддержка безработных подростков (Наши ребята учатся, чтобы работать!)
Страница 3 из 3«123
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2017
Rambler's Top100