Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 20.08.2017, 11:59

Пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Самое интересное на форуме доступно только после авторизации! [ Новые сообщения · Правила форума · ]
Страница 1 из 512345»
Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Круглый стол "Волонтёры в помощь детям-сиротам" (8 июня 15.00, на ул. Куйбышева, 124.)
Круглый стол "Волонтёры в помощь детям-сиротам"
EugeniasaДата: Пятница, 30.03.2012, 15:31 | Сообщение # 1
Координатор проекта "Подарок ко Дню рождения"
Награды: 2
Статус: Offline
Круглый стол назначен на 8 июня 15.00, на ул. Куйбышева, 124.
Все желающие прийти - напишите пожалуйста в этой теме свое ФИО и номер телефона!

Программа (еще будет доработана!!) проведения «Круглого стола»
«Волонтеры в помощь детям-сиротам и инвалидам Самары»

1. Открытие Круглого стола.
Выступление:
Митрянин Николай Николаевич – депутат Думы городского округа Самара
Агафонова Евгения Вячеславовна – член Общественного Молодежного Парламента при Думе городского округа Самара
- вступительная речь (3 мин)

2. О проблемах современного волонтерства.
2.1. Нужны ли современному обществу волонтеры?

Выступление:
Вандышева Людмила Владимировна - доцент кафедры теории и технологии социальной работы СамГУ (7 мин)

2.2. О деятельности волонтерских организаций городского округа Самары.
Выступление:
Момот Дарья Сергеевна - исполнительный директор АНО «Самарский центр развития добровольчества» (7 мин)

2.3. О развитии добровольческого движения среди школьников. Выступление:
(ученики-волонтеры, учителя 121 школы г. о. Самара) (7 мин)

2.4. О развитии добровольческого движения в студенческой среде.
Выступление:
Алдамжарова Жанна Конгратбаевна – студентка Социологического факультета Самарского Государственного Университета, волонтер Общественной Организации «Домик детства» (7 мин)

3. Добровольчество как необходимый элемент современной молодежной политики.
Выступление:
Катальников Андрей Владимирович - директор Дома Молодежных Организаций городского округа Самара (7 мин) ?

4. О комплексной волонтерской помощи, оказываемой детям-сиротам.
Выступление:
Бабичева Анастасия Викторовна - руководитель Общественной организации «Домик детства», помогающей сиротам и инвалидам, лауреат Общественной губернской акции "Благородство" в номинации "Волонтерство". (7 мин)

5. О результатах работы за год рабочей группы по развитию добровольческого движения молодежи в г. о. Самара.
Выступление:
Шестопалова Татьяна Викторовна - руководитель Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара (7 мин)

6. Обсуждение рекомендаций «Круглого стола» (7 мин)

7. Закрытие «Круглого стола» (2 мин)
Выступление:
Агафонова Евгения Вячеславовна – член Общественного Молодежного Парламента при Думе г. о. Самара
Митрянин Николай Николаевич – депутат Думы городского округа Самара

Планируемое время проведение «Круглого стола» – 1час 30 минут

Сообщение отредактировал Eugeniasa - Суббота, 28.04.2012, 18:31

nastya85Дата: Пятница, 30.03.2012, 17:58 | Сообщение # 2
Куратор РЦ "Светлячок", Пансионат №2, СМПИ,ДГКБ
Награды: 10
Женя, спасибо за информацию! Лично я с удовольствием приму участие и в обсуждении, и в мероприятии smile
Если позволишь, опишу тут свои первые мысли, возникшие по прочтении.

1. Тема КС - «Волонтеры Самары в помощь детям-сиротам».

а. Что мы подразумеваем под понятием "волонтеры"? Люди, которые занимаются непосредственной работой, трудом (занимаются с детьми, убирают территорию, раздают листовки с призывом о помощи и т.п.) или люди, которые помогают и материально тоже, т.е. в том числе благотворители? Это поможет нам разобраться с перечнем участников. Т.к. все-таки благотворительность и волонтерство, хотя и идут рядом, но все же представляют собой разные виды деятельности - различаются и специфика, и проблематика. А если интересны оба направления, то может логично было бы сделать тематическое разделение внутри КС?

Поразмыслив об этом, подумала дальше... Например, те же "Самарские родители" делают масштабные дела, но от работы "Домика детства" эти дела отличаются очень сильно. Масштабные сборы мат.средств, как, например, в деле Леры Рогачевой, и проведение реабилитационных мероприятий в учреждениях - это все же разные весовые категории smile С другой стороны, и первое, и второе - на добровольных началах и добровольный труд, ведь сбор средств тоже надо организовать и провести. Значит, получается, что в сегодня термин "волонтер" становится еще шире? Может быть волонтерство, так сказать, прямое (едем в учреждение и работаем там с детьми) и опосредованное (ведем темы по сбору, координируем процесс, что-куда-кому отвезти - но тоже в пользу детей). Но опять же и специфика, и проблематика будут разными. Как быть с этим? Может, включить в повестку вопрос о самой природе сегодняшнего волонтерства? О том, какое волонтерство нужно сегодня?

б. Идет ли речь о волонтерах (и соответственно, учреждениях/детях) только города Самара или Самарской области тоже? Опять же, от этого будет зависеть содержание беседы, т.к. уверена, что обстановка с волонтерами в Самаре и в других городах области будет сильно отличаться.

в. Идет ли речь только о сиротах? Т.е. инвалидов (но семейных) мы исключаем?

г. Идет ли речь только о детях, т.е. о тех, кто не достиг 18 лет?

Все эти детали - из нашего с вами опыта работы. Мы ведь прекрасно видим, что волонтерство актуально не только (а возможно, и не столько) в Самаре, для сирот и для детей. Может, стоило бы включить эти детали в тематику КС? Тогда и название получилось бы более точным и детализированным, что-то вроде "Волонтеры в помощь нуждающимся детям и молодежи Самарской области"? Или может, даже не только волонтеры, возвращаясь к пункту а smile

Женя, дальше напишу чуть позже smile

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

ocktyabrenokДата: Пятница, 30.03.2012, 18:02 | Сообщение # 3
Студент
Награды: 7
Я бы тоже с удовольствием поучаствовала. Только в какой форме это все будет? Просто обмен информацией или как небольшая конференция? Согласна с Настей, вопросов очень много, еще подумаю и вечером напишу тоже)))

"Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"

EugeniasaДата: Пятница, 30.03.2012, 18:17 | Сообщение # 4
Насть,
под волонтерами в данном КС будут пониматься люди, которые непосредственно принимают участие в организационной работе, в работе с детьми, в переписке, в организации сбора мат. помощи... То есть, не благотворители. В начале КС будет встпупление, на котором это можно будет озвучить. Роль благотворителей скорее ведомая, то есть они делают то, что им говорят... А вот волонтеры, они уже выбирают направления работы с детьми (воспитанниками)...
Во вступлении мы также озвучим, что речь идет о волонтерах, помогающих детям-сиротам, детям-инвалидам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Но лучше взять предложенное тобой название КС, оно точнее охватывает воспитанников.
Quote (nastya85)
Поразмыслив об этом, подумала дальше... Например, те же "Самарские родители" делают масштабные дела, но от работы "Домика детства" эти дела отличаются очень сильно. Масштабные сборы мат.средств, как, например, в деле Леры Рогачевой, и проведение реабилитационных мероприятий в учреждениях - это все же разные весовые категории

Про специфику работы СР тоже можно сделать отдельный доклад, выводом которого должно быть то, что необходимо создать единый ресурс, на котором обозначены (и постоянно обновляются) все направления работы, текущие и планируемые мероприятия и все случаи, требующие помощи... как-то так..

Quote (nastya85)
Может, включить в повестку вопрос о самой природе сегодняшнего волонтерства?

об этом можно сказать вначале...
Quote (nastya85)
О том, какое волонтерство нужно сегодня?

а вот про это хотелось бы кого-нибудь послушать... кого?
Quote (nastya85)
б. Идет ли речь о волонтерах (и соответственно, учреждениях/детях) только города Самара или Самарской области тоже? Опять же, от этого будет зависеть содержание беседы, т.к. уверена, что обстановка с волонтерами в Самаре и в других городах области будет сильно отличаться.

по идее, мы рассматриваем что касается города Самары, но как опыт работы в дргуих городах можем рассмотреть и другие города.

про в,г - написала ранее...

EugeniasaДата: Пятница, 30.03.2012, 18:18 | Сообщение # 5
Quote (ocktyabrenok)
Я бы тоже с удовольствием поучаствовала. Только в какой форме это все будет? Просто обмен информацией или как небольшая конференция? Согласна с Настей, вопросов очень много, еще подумаю и вечером напишу тоже)))

Это будет в форме докладов, возникших вопросов к ним и обсуждений каждого доклада. Я вижу так.

Сейчас обсудим все детали и подготовим проект КС. Затем его утвердят и мы его проведем. Образец предыдущего КС (файл "для Жени" )http://files.mail.ru/HIU0T6, но мы можем несколько отойти от этой формы...

Сообщение отредактировал Eugeniasa - Пятница, 30.03.2012, 18:27

nastya85Дата: Пятница, 30.03.2012, 18:25 | Сообщение # 6
Quote (Eugeniasa)
а вот про это хотелось бы кого-нибудь послушать... кого?

Женя, может кого-то от науки? от той же социологии? из того же СамГУ, с одной из кафедр соц.фака
Спасибо за пояснения! Вечером продолжим диалог-обсуждение smile

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому-либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

EugeniasaДата: Пятница, 30.03.2012, 18:27 | Сообщение # 7
Quote (nastya85)
Женя, может кого-то от науки? от той же социологии? из того же СамГУ, с одной из кафедр соц.фака

да, точно!

OlenaДата: Пятница, 30.03.2012, 23:05 | Сообщение # 8
Первоклассник
Награды: 3
Можно дефектологов. В педе на факультете Коррекционной педагогики есть замечательные специалисты, есть и студенты-волонтеры (я, правда, там уже лет 7 не работаю, но вряд ли что-то изменилось)

ocktyabrenokДата: Пятница, 30.03.2012, 23:37 | Сообщение # 9
Студент
Quote (Eugeniasa)
Цели и задачи круглого стола:
1. Обмен опыта между волонтерскими организациями.

Если приглашать вышеперечисленные организации, то опыт волонтерской работы по сути, есть только у нас. Ведь такая работа подразумевает именно мероприятия, а не сбор средств. С кем будем обмениваться?

Вспомнила об организациях парус Надежды и Дети-ангелы. Но это ведь не волонтеры, а просто инициативные родители?А в теме у нас значится "дети-сироты". Давайте все-таки детей -инвалидов тоже включим, у нас замечательный опыт работы с ними.

Quote (nastya85)
в. Идет ли речь только о сиротах? Т.е. инвалидов (но семейных) мы исключаем?

г. Идет ли речь только о детях, т.е. о тех, кто не достиг 18 лет?

Согласна, очень много мероприятий у нас именно для этой категории.

Quote (Eugeniasa)
2. Определение перспективных направлений работы волонтеров в этой сфере.

Если брать опять же, инвалидов, то самым перспективным направлением я считаю творческую реабилитацию, Хотя и для детей в сложной ситуации (Семья, Кризисный), эта методика очень полезна и интересна.

Quote (Eugeniasa)
4. Вопрос о создании единой Самарской сети (системы, ресурса), на котором можно получить все сведения о деятельности и мероприятиях, проводимыми волонтерами в помощь детям-сиротам, детям-инвалидам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Не уверена. что такой ресурс окажет большую помощь волонтерам, скорее даже наоборот. Хотя при правильной организации может быть и полезно...

nastya85Дата: Суббота, 31.03.2012, 00:14 | Сообщение # 10
Женя, итак, продолжаем разговор smile

Да, было бы здОрово в начале определиться именно с общими моментами, потому что лично я считаю, что одна из проблем волонтерства это то, что всякий интерпретирует понятие, как хочет и как может. Нет единого понимания. А если все понимаем по-разному, то действуем не сообща, а каждый в свою сторону.

Считаю, что вопрос информационного ресурса тоже актуален. Ведь сегодня волонтерство распространяется именно благодаря интернету - сайты, соцсети, форумы. И примеры - не только СР, а все волонтерские странички - ведь вся подготовительная работа ведется он-лайн. Соответственно вопрос "волонтерство и интернет" - это прямо отдельная тема.

2. Участники КС.
а. И сама хотела написать, и Олена о том же упомянула - мне кажется, студентов-волонтеров тоже надо пригласить. Прямо объявления повесить в ВУЗах. Еще знаю, что часто волонтерством занимаются коллективы фирм/компаний в формате шефства, можно было бы и представителей таких коллективов пригласить. Плюс есть одиночные группы в соцсетях - этакие небольшие объединения волонтеров. У них интересно было бы узнать, почему они предпочитают действовать сами, не присоединяясь к более крупным организациям. Может, тоже просто потому, что не информированы...

б. По поводу Православного молодежного движения - тут есть о чем поразмыслить. В отличие от общественных организаций и просто добровольных объединений, СПМД и, вообще, любые ангажированные организации, объединенные, прежде всего, какой-то иной, более общей идеей (религия, политика и т.п.), действуют по иным мотивам. Уникальность неангажированных добровольцев в том, что они делают ради дела. Руководствуются только своими внутренними мотивами. Именно поэтому для такого волонтерства принципиальным является отсутствие какой-либо идейной подоплеки. Ангажированные же волонтеры делают скорее ради чего-то другого, для них более значимого - некой идеи. Именно поэтому результаты волонтерства зачастую оказываются не столь значимыми. Снова получается два совершенно разных вида волонтерства, с разным смыслом, с разными проблемами. Если так, то может стоит и здесь сделать тематическое разделение? И, если уж приглашать СПМД, то пригласить и еще кого-то из подобных организаций. Иных религиозных, политических (вот, например, мы когда-то общались с волонтерами от Рот-Фронт...) и, например, поднять вопрос о том, возможно ли волонтерство под эгидой некой идеи, или это уже получается не такая уж добрая воля?

в. Найденова - это хорошо. Но хотелось бы с кем-то еще пообщаться тоже. Ведь у волонтерства много аспектов, все из которых нуждаются в системном взаимодействии с административным ресурсом. Например, аспект молодежной политики, образования, здравоохранения, СМИ и информационной политики и т.п., и т.п. Одна Найденова на все вопрос ну никак не сможет дать ответы. Женя, можно ли будет пригласить представителей и от других департаментов/министерств?

г. Представители учреждений - непременно! Их слово должно быть весомым аргументом.

nastya85Дата: Суббота, 31.03.2012, 00:18 | Сообщение # 11
Quote (ocktyabrenok)
Не уверена. что такой ресурс окажет большую помощь волонтерам, скорее даже наоборот.

Наташа, согласна, что для того, что бы ресурс приносил пользу нужна очень продуманная организация и поддержание в актуальном состоянии. Т.е. это должен быть долгосрочный и серьезный проект. Но почему ты думаешь, что может быть обратный эффект? В чем риски? Если они есть, надо и об этом поговорить.

ocktyabrenokДата: Суббота, 31.03.2012, 00:50 | Сообщение # 12
Студент
Боюсь, что если и волонтерские мероприятия, и просто сбор средств свалить в одну кучу, запутаться можно очень легко.

EugeniasaДата: Суббота, 31.03.2012, 12:02 | Сообщение # 13
Quote (ocktyabrenok)
Если приглашать вышеперечисленные организации, то опыт волонтерской работы по сути, есть только у нас. Ведь такая работа подразумевает именно мероприятия, а не сбор средств. С кем будем обмениваться? Вспомнила об организациях парус Надежды и Дети-ангелы. Но это ведь не волонтеры, а просто инициативные родители?А в теме у нас значится "дети-сироты". Давайте все-таки детей -инвалидов тоже включим, у нас замечательный опыт работы с ними.

Да, у нашей организации самые масштабные мероприятия и самый богатый опыт. Но есть и маленькие волонтерские организации, которые поздравляют с днем Рождения, ездиют с мероприятиями. Это и единичные волонтеры... Я думаю, что надо их айти и пригласить тоже, если не в качестве выступающих, то в качестве "слушающих". И по их деятельности в целом можно сделать отдельный доклад, не выделяя каждую...
Вспомнилась одна организация, я с ней "столкнулась" еще года 3-4 назад, там "главой" была Елена (по профессии педагог или психолог, если не ошибаюсь). Елена, ее дочь и еще несколько человек брали шефство над ребятами из детских домов и они летом ходили в походы, говорили о жизни, воспитательный процесс вели. Забыла их название и в интернете найти не могу, но не думаю, что они забросили все...

Да-да, инвалидов, воспитанников старше 18 лет и детей оказавшихся в трудном жизненом положении тоже берем.

Под "обменом опыта" я еще подразумеваю "рассказ о нашей организации". Я думаю, это займет немалую часть КС.

EugeniasaДата: Суббота, 31.03.2012, 12:05 | Сообщение # 14
Quote (ocktyabrenok)
Если брать опять же, инвалидов, то самым перспективным направлением я считаю творческую реабилитацию, Хотя и для детей в сложной ситуации (Семья, Кризисный), эта методика очень полезна и интересна.

в результате КС мы должны будем дать рекомендации (общественности, администрации) и одна из рекомендаций может быть именно такая - уделять особое внимание творческой реабилитации. Только нам надо будет еще это доказать и обсудить...

EugeniasaДата: Суббота, 31.03.2012, 12:21 | Сообщение # 15
Quote (nastya85)
Да, было бы здОрово в начале определиться именно с общими моментами, потому что лично я считаю, что одна из проблем волонтерства это то, что всякий интерпретирует понятие, как хочет и как может. Нет единого понимания. А если все понимаем по-разному, то действуем не сообща, а каждый в свою сторону.

то есть
первый доклад КС планируем на тему "Современные волонтеры - кто они?"(Откуда они? какие у них цели?
Quote (nastya85)
о самой природе сегодняшнего волонтерства? О том, какое волонтерство нужно сегодня?
)

Quote (nastya85)
а. И сама хотела написать, и Олена о том же упомянула - мне кажется, студентов-волонтеров тоже надо пригласить. Прямо объявления повесить в ВУЗах. Еще знаю, что часто волонтерством занимаются коллективы фирм/компаний в формате шефства, можно было бы и представителей таких коллективов пригласить. Плюс есть одиночные группы в соцсетях - этакие небольшие объединения волонтеров. У них интересно было бы узнать, почему они предпочитают действовать сами, не присоединяясь к более крупным организациям. Может, тоже просто потому, что не информированы..

ага, согласна.

Quote (nastya85)
По поводу Православного молодежного движения.....

Еще что вспомнила про политические... "Молодая гвардия" (от ЕР) как только узнали, что будет КС, заявили, что хотели бы в нем поучаствовать. Они рассказывали какую деятельность они ведут, но это на самом деле имеет другую мотивацию. Только как точнее сформулировать эту тему:
Quote (nastya85)
возможно ли волонтерство под эгидой некой идеи, или это уже получается не такая уж добрая воля?

Quote (nastya85)
в. Найденова - это хорошо. Но хотелось бы с кем-то еще пообщаться тоже. Ведь у волонтерства много аспектов, все из которых нуждаются в системном взаимодействии с административным ресурсом. Например, аспект молодежной политики, образования, здравоохранения, СМИ и информационной политики и т.п., и т.п. Одна Найденова на все вопрос ну никак не сможет дать ответы. Женя, можно ли будет пригласить представителей и от других департаментов/министерств?

Насть, пригласить можно будет, как мне говорили "кого хотите", только скажите кого и по какой теме доложить?

Сейчас еще подмаю и напишу здесь с учетом всех пожеланий, что у нас получается...

Наш домик » Игровая площадка (проекты и акции нашего «Домика») » Программа "Информационная работа" » Круглый стол "Волонтёры в помощь детям-сиротам" (8 июня 15.00, на ул. Куйбышева, 124.)
Страница 1 из 512345»
Поиск:
Администратор | Куратор | Координатор | Волонтёр, Помощник, Друг | Пользователь | Новичок
Домик детства © 2017
Rambler's Top100